Premiación de la Regata Persecución del Campeonato de Vela Provincia de Buenos Aires

    392
    Autoridades del Club de Pesca y Náutica Las Barrancas e invitados en la premiacion

    Fernando UmbidesPor Fernando Umbides

    En las instalaciones del Club de Pesca y Náutica Las Barrancas se realizó la entrega de premios de la “Regata Persecución 2016”, de la 10ma edición del Campeonato de Vela de la Provincia de Buenos Aires.

    Autoridades del Club de Pesca y Náutica Las Barrancas e invitados en la premiacion
    Autoridades del Club de Pesca y Náutica Las Barrancas e invitados en la premiacion

    La ceremonia  contó con la presencia del  vicepresidente del Concejo Deliberante de San Isidro, Andrés Rolón;  del comodoro del Club de Veleros San Isidro, Emilio Santos y las nuevas autoridades del Club de Pesca y Náutica Las Barrancas (CPNLB) Miguel Padovani (presidente), Raúl Letcher (vicepresidente) y  Jorge Prado (secretario).

    Completan la comisión directiva de la entidad, el prosecretario Alejandro Iacopetti, tesorero José Luis Maver, protesorero Horacio Insúa, vocal I Damián Jaimovich, vocal II Adrián Roust, vocal III Alberto Roat, vocal IV: Pablo Simón, vocal Suplente I: Alberto Llorens, vocal suplente II Jorge Miller, revisor de cuentas Titular I: Eduardo Riancho, revisor de cuentas titular II Eugenio Mysyna y el revisor de cuentas suplente Pablo Moroni.

    Sobre el desarrollo de la regata Padovani comentó:  “En esta primera regata donde se inscribieron más de 60 veleros, largaron 44 y terminaron 28, para la comisión la suma de esfuerzos hizo que a pesar de las condiciones meteorológicas adversas que  se presentaban,  se haya desarrollado con total y absoluta tranquilidad”.

    Con respecto a los objetivos de esta nueva comisión mencionó: “Queremos que nuestras actividades se desarrollen en un ambiente abierto para toda la comunidad, con una buena integración. Estamos para San Isidro, estamos para el club, estamos para la gente. Tenemos intenciones de desarrollarnos en distintos ámbitos de relación para todo el municipio”.

    El máximo galardón en la general fue para PUROSTRES 2, segundo TODAVIAVAN y tercero ALTER EGO.

    Los ganadores de las diferentes series fueron: A. Apolo Rex, B. Tamata, C. Sathya, D. Fox, E. Puroestres 2, F. Todaviavam, X. Trece ocho, Z. Boomerang.

    En las series especiales fueron: Solitario: Cumelen, Conte 24: Veleriño, Grumete: Hirondelle y Mastraccio: Let it be.

    Todos los resultados de las series: http://www.cpnlb.org.ar/files/victor/PERSECUCION2016SERIES.pdf

    Los resultados de las series especiales:http://www.cpnlb.org.ar/files/victor/PERSECUCION2016SERIESESPECIALES.pdf

    Resultados de la general: http://www.cpnlb.org.ar/files/victor/PERSECUCION2016GENERAL.pdf

    Dejar respuesta